Вчера первые бакалавры – сегодня первые магистры!

В июне 2015 года состоялся первый выпуск бакалавров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов». Тем же летом кафедрой организации и управления перевозками на транспорте был произведен набор магистров по двум программам общим количеством 15 человек.

Как для студентов, так и для кафедры в целом, процесс подготовки по магистерским программам – дело новое и неосвоенное. Магистрантам необходимо было настраиваться на более требовательное отношение к своей подготовке, на предоставление большей самостоятельности в плане выполнения научной работы, постоянным динамичным консультациям с персональными научными руководителями. Сотрудникам кафедры требовался, в ряде случаев, пересмотр традиционных методик преподавания, переход на новые современные способы подачи материала. Но все сложности, которые периодически возникали, были с успехом преодолены.

В январе 2017 года состоялись защиты первых магистров кафедры организации и управления перевозками на транспорте, обучающихся по программе «Моделирование и оптимизация процессов эксплуатации систем и комплексов авиационной техники». Девять первопроходцев представляли свои законченные научные исследования, выполненные в рамках подготовки магистерских диссертаций:

1. Бастрыгина Александра Андреевна, тема диссертации: «Организация и проектирование региональных транспортных систем»;
  2. Гаржа Наталья Леонидовна, тема диссертации: «Имитационное моделирование процесса обеспечения авиационной безопасности международного аэропорта в условиях меняющегося пассажиропотока»;
  3. Гусарова Марина Владимировна, тема диссертации: «Исследование нештатных ситуаций на транспортной сети посредством мультиагентного моделирования»;
  4. Кондратьева Елена Олеговна, тема диссертации: «Исследование пешеходной и транспортной доступности к объектам городской и транспортной инфраструктуры»;
  5. Меднякова Татьяна Владимировна, тема диссертации: «Моделирование параметров выполнения рейсов сверхзвуковой авиации при оценке эффективности эксплуатации на внутренних и международных направлениях»;
  6. Меркульева Ангелина Игоревна, тема диссертации: «Оценка перспектив развития и прогнозирование потенциального пассажиропотока международного аэропорта при переходе на хабовую модель организации авиационных перевозок»;
  7. Мингазов Ригиль Равилевич, тема диссертации: «Актуализация моделей транспортных навигационных систем по гиперспектральным изображениям»;
  8. Митрофанова Анна Вениаминовна, тема диссертации: «Разработка информационной системы определения узловых аэропортов на аэродромной сети пассажирских авиаперевозок»;
  9. Степанова Александра Владиславовна, тема диссертации: «Пути совершенствования подготовки персонала в области авиационной безопасности».

Государственная экзаменационная комиссия по достоинству оценила актуальность и значимость проведённых исследований, отметила глубокую проработку выбранных тем, научную новизну. По рекомендации комиссии двум магистрам было рекомендовано продолжить обучение в аспирантуре, двум – предложено пройти собеседование в Международном аэропорту «Курумоч», материалы исследований ряда студентов было решено направить в профильные органы и ведомства.