Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения — 2019»

С 11 по 15 ноября 2019 г. на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения».

 

Отважные и решительные представители кафедры организации и управления перевозками на транспорте не побоялись преодолеть более 2,5 тыс. км, чтобы представить авторские исследования. Очное участие в конференции приняли двое студентов кафедры: Рябикина Мария Алексеевна (студент 1 курса магистратуры, гр. 3124-240404D) и Харитонова Елена Николаевна (студент 4 курса бакалавриата, гр. 3406-230301D). Научный руководитель – к.э.н., доцент Немчинов О.А.

 

Программа конференции была насыщенна увлекательными научными и культурными мероприятиями.

Пленарное заседание открывали с приветственными словами Лазуткин Александр Иванович (летчик-космонавт, Герой России), Конюхов Федор Филиппович (советский и российский путешественник, писатель, художник), а также представители Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе секционных заседаний, на которых принимали участие представители администрации профильных предприятий и ведомств, обсуждались вопросы современного состояния аэрокосмической отрасли. Заметная роль в этом обсуждении уделялась видению практической реализации современных методик и технологий молодым научно-исследовательским сообществом.

 

Свои доклады представили и студенты кафедры организации и управления перевозками на транспорте. Рябикина Мария Алексеевна в рамках заседания секции «Логистика и управление цепями поставок на предприятии» представила доклад на тему «Транспортно-логистическое обеспечение поставок готовой продукции предприятий аэрокосмического кластера». Харитонова Елена Николаевна представила научно-исследовательскую работу на тему «Оценка величины спроса на услуги воздушного транспорта как элемент определения конкурентоспособности предприятий аэрокосмического кластера» в рамках секционного заседания «Организационно-экономические проблемы промышленных комплексов».

 

По итогам обсуждения жюри конференции отметило высокий уровень подготовки студентов Самарского университета, а также детальную проработку и практическую значимость разрабатываемых ими работ.

Рябикина М.А. и Харитонова Е.Н. награждены дипломами I степени соответствующих секций.

Основные положения представленных докладов опубликованы в сборнике тезисов, индексированном в РИНЦ.

 

«В ходе работы секции мы ознакомились с основными направлениями аэрокосмической деятельности в Красноярском крае, пообщались с представителями авиакомпании «КрасАвиа» и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева». Всегда интересно принимать участие в выездных конференциях, узнавать мнение о наших исследованиях в разных уголках страны. В целом, поездка была наполнена множеством интересных и запоминающихся событий», – рассказала о поездке Елена.

«Участие в любой конференции – это полезный опыт, обмен знаниями, знакомство с интересными людьми. А участие в иногородней конференции – это еще и возможность полюбоваться на красоты нашей необъятной страны! – поделилась своими впечатлениями от поездки Мария. – Особенно радует, когда твои труды оценивают по достоинству, благодаря этому хочется развиваться в выбранной сфере все больше и больше. Поэтому обязательно буду участвовать в Решетневских чтениях и в следующем году, чтобы посмотреть на других, и себя показать!»

 

Уютный кампус, внимательные и доброжелательные сотрудники университета, и, конечно же, незабываемая сибирская природа надолго останутся в памяти наших студентов.

 

Поздравляем Марию Алексеевну и Елену Николаевну

с заслуженным признанием ежедневно прикладываемых усилий!

 

Желаем дальнейших успехов!