Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Транспортный бизнес и логистика: актуальные аспекты развития»

С 17 по 19 февраля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева на базе кафедры организации и управления перевозками на транспорте прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Транспортный бизнес и логистика: актуальные аспекты развития».

Открыл конференцию приветственным словом Ковалев М.А. – Проректор по общим вопросам Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

В рамках пленарного заседания выступили:

— Заместитель начальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Боряев О.В.

— Генеральный директор ООО «Инновационный центр Экотехнологии», д.т.н., профессор Путько В.Ф.

— Директор института авиационной техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, д.т.н., доцент Еленев В.Д.

— Заведующий кафедрой организации и управления перевозками на транспорте Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, к.т.н., доцент Тихонов А.Н.

В рамках пленарного заседания было отмечено, что логистика, как наука, находится сегодня на этапе бурного развития, обусловленного появлением новой техники, совершенствованием информационных технологий и ужесточением требований к экономической эффективности жизненного цикла продукции. Привлечение к решению актуальных проблем молодых ученых, студентов и магистрантов, увлеченных научными исследованиями, позволяет получить свежий взгляд на решение логистических задач и развитие методологического аппарата логистики.

Участниками конференции стали представители ведущих университетов России, занимающихся проблемами транспортно-логистической сферы: Московского государственного технического университета гражданской авиации, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Балтийского федерального университета им. Канта, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного университета путей сообщения.

Тематика работ охватила широкий круг научных направлений в области автоматизации процессов управления и современных информационных технологий на транспорте, моделирования транспортных процессов и систем, развития транспортной инфраструктуры, организации и технологии перевозок пассажиров и грузов, комплексной безопасности на транспорте, экономики и менеджмента транспортных предприятий, логистики и управления цепями поставок.

По итогам обсуждения члены жюри секционных заседаний отметили высокий уровень подготовки докладчиков, а также детальную проработку и практическую значимость разрабатываемых ими работ.

Основные положения представленных докладов опубликованы в сборнике тезисов, индексированном в РИНЦ.

19 февраля состоялось торжественное награждение победителей и призеров секционных заседаний конференции. Из рук директора института авиационной техники Самарского университета Еленева В.Д. участники конференции получили заслуженные дипломы и грамоты.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных достижений!