XLVI Самарская областная студенческая научная конференция

С 10 по 20 ноября 2020 года в Самаре на площадках Вузов региона проводилась XLVI областная студенческая научная конференция. Организаторами выступили Самарский областной совет по научно-исследовательской работе студентов, Совет ректоров вузов Самарской области, Департамент по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Агентство по реализации молодежной политики. Конференция является традиционным ежегодным научным мероприятием для Самарской области и проводится с 1974 года. На Конференции представляются ключевые научные достижения студентов по естественным, общественным, техническим и гуманитарным наукам. В этом году большая часть секций проводилась в онлайн-формате.

Главными задачами проведения ежегодной конференции являются: стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы студентов, поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов, повышение профессионального уровня подготовки молодых специалистов, а также обмен опытом ведения научных исследований между студентами различных вузов Самарской области.

Обучающиеся кафедры организации и управления перевозками на транспорте не остались в стороне от такого масштабного и значимого для нашего региона мероприятия. Заявки были поданы в профильные для кафедры секции:

— секция «Экономика и логистика на транспорте»;

— секция «Актуальные направления развития транспортного комплекса»;

— секция «Организация перевозок, управление и безопасность на транспорте»;

— секция «Менеджмент, маркетинг и логистика» (подсекция «Логистика и менеджмент наукоемких технологий, производств и предприятий»).

В рамках секционных заседаний жюри оценивало актуальность и новизну исследования, глубину проработки темы, исследовательский характер работы, логику изложения материала.

Все доклады студентов кафедры организации и управления перевозками на транспорте вызвали положительный отклик у членов жюри.

Особо стоит отметить победителей и призеров своих секционных заседаний.

В рамках секции «Экономика и логистика на транспорте» (Самарский государственный университет путей сообщения) дипломом за I место награждена Рябикина Мария Алексеевна, магистрант группы 3224-240404D, за доклад на тему «Организационно-экономические основы повышения качества транспортно-логистических процессов предприятия» (научный руководитель – к.э.н., доцент Немчинов О.А.).

Аспирант кафедры Кочнева Дарья Вячеславовна (научный руководитель – к.э.н., доцент Немчинов О.А.) представила в рамках секции «Актуальные направления развития транспортного комплекса» (Самарский государственный университет путей сообщения) доклад на тему «Оценка показателей доступности воздушного транспорта для населения регионов Дальневосточного федерального округа». Дарья Вячеславовна не первый год проводит авторские исследования по актуальной и приоритетной для страны тематике повышения транспортной доступности регионов Дальнего Востока и Арктики. По решению комиссии Кочнева Д.В. удостоена диплома за II место.

По результатам заседания подсекции «Логистика и менеджмент наукоемких технологий, производств и предприятий» (Самарский университет) студенты кафедры заняли два первых призовых места:

Харитонова Елена Николаевна, магистрант группы 3124-240404D, удостоена I места за доклад на тему «Совершенствование методов управления стратегической политикой авиакомпании на конкурентном рынке авиатранспортных услуг» (научный руководитель – к.э.н., доцент Немчинов О.А.);

Сурайкина Елена Сергеевна, магистрант группы 3224-240404D, удостоена II места за доклад на тему «Экспресс-доставка товаров: организация импортной поставки до российского логистического центра оптимальным видом транспорта» (научный руководитель – к.э.н., доцент Кропивенцева С.А.).

В рамках секции «Организация перевозок, управление и безопасность на транспорте» (Самарский государственный аграрный университет) дипломом за II место награждена Поминова Каролина Артуровна, магистрант группы 3124-240404D, за доклад на тему «Оптимизация обработки потока багажа в аэропорту» (научный руководитель – ст.преп. каф. ОУПТ Кольцов И.В.). Также дипломом за участие награждена Нурутдинова Айгуль Рамилевна, студент группы 3206-230301D, за доклад на тему «Оценка эффективности функционирования систем обслуживания авиаперевозок» (научный руководитель – ст.преп. каф. ОУПТ Кольцов И.В.).

Своими впечатлениями от участия поделились победители секционных заседаний Конференции:

«Данная конференция стала первой, на которой я выступала в онлайн-формате. Однако от этого она не была менее интересной. Качественная организация, актуальные темы выступающих, красочные презентации – все это в совокупности помогло мне получить новые знания и в целом отлично провести время», – рассказала о своем участии Рябикина Мария.

«Вследствие сложившейся мировой ситуации возникла вынужденная пауза в возможности полноценного участия в конференциях. А когда участвуешь в них постоянно, и они являются частью твоего учебного процесса, то начинаешь по ним даже немного скучать, – поделилась своими впечатлениями от выступления Харитонова Елена. – В этом году заседание моей подсекции проходило дистанционно. Однако, опыт выступления «онлайн» у меня уже есть, поэтому данная ситуация не оказалась для меня стрессовой. Хочу выразить слова благодарности организационному комитету за подготовку и проведение заседания секции. Поздравляю всех победителей, призеров и участников!»

Студенты были награждены дипломами департамента по делам молодежи Самарской области и Совета ректоров вузов Самарской области. Победители и призеры были рекомендованы к опубликованию тезисов в сборнике материалов конференции, индексируемом в РИНЦ.

Поздравляем всех победителей и призеров

с достойным результатом и заслуженным признанием!

Желаем дальнейших научных и академических успехов!